Rezensionen des Monats

Drachenreiter - Die Feder des Greifs
Der Blackthorn-Code – Das Vermächtnis des Alchemisten
Die schönsten Weihnachts-Krimis

Die vier Schatzsucher – Abenteuer am Nil (James Patterson)
Die Mühle (Elisabeth Herrmann)
Die Finstersteins – Wehe, wer die Toten weckt (Kai Lüftner)
Die Enthüllung (Mario Vargas Llosa)
Der Angstmann (Frank Goldhammer)
Defender – Superheld mit blauem Blut (Mark Huckerby & Nick Ostler)

Der dritte Mann (Graham Greene)
Die vier Schatzsucher - In der Karibik
Victoria Street No. 17 – Das Geheimnis der Schildkröte
Steinroller

Shadowmarch – Die Grenze
Sagen des klassischen Altertums

Die Falle (Melanie Raabe)
Hart auf hart (T.C. Boyle)

Die Musik der Stille (Patrick Rothfuss)
Der lange Krieg (Terry Pratchett und Stephen Baxter)
Verheißung – Der Grenzenlose (Jussi Adler-Olsen)

 

A

Alice im Wunderland

Arkadien erwacht / brennt (Kai Meyer)

 Arthur

Arthur und die Stadt ohne Namen (Gerd Ruebenstrunk)

Artemis Fowl – Der Atlantis-Komplex

Allein unter Superhelden (Heiko Wolz)


B

Bibi Blocksberg

Bis(s)....

Brennen muss Salem (Stephen King)


C

Chroniken der Weltensucher

Chroniken der Schattenjäger - Clockwork Angel (Cassandra Clare)

City of Fallen Angels - Die Chroniken der Unterwelt 4 (Cassandra Clare)

Carrie (Stephen King)
 


D

Der Feind im Schatten

Der Sommerfänger (Monika Feth)

Der Mondscheindrache und Dachbodengeschichten (Cornelia Funke)

Der kleine Lord (Frances H. Burnett)

Die Abenteuer der „schwarzen hand“

Die Schatzjäger

Die Bibel für Kinder (Margot Käßmann)

Die Weihnachtsmaus (James Krüss)

Der Mann aus St. Petersburg (Ken Follett)

Das Flüstern der Nacht

Das Tal - Season 1

Das Herz der Puppe (Rafik Schami)

Das Mädchen (Stephen King)

Die schönsten Kindergeschichten der DDR

Die fünf Tore

Drachenreiter

Der geheime Zoo (Bryan Chick)

Das Tal – Season 2 – 1. Der Fluch

Das Alphabethaus (Jussi Adler-Olsen)

Das große Hörbe Hörbuch (Otfried Preußler)

Deadwood (Pete Dexter)

Der dunkle Thron (Rebecca Gablé)

Der Menschenmacher (Cody McFayden)

Der Räuber Hotzenplotz (Otfried Preußler)

Das Lied der weissen Wölfin (Claire Bouvier)

Die Schattenträumerin (Janine Wilk)

Die Corleones (Ed Falco/ Mario Puza)

Doktor Proktors Pupspulver und weitere großartige Erfindungen (Jo Nesbo)

Das fliegende Kamel – Geschichten von Nasreddin Hodscha neu erzählt von Paul Maar

Das Washington Dekret (Jussi Adler-Olsen)

Die Königsmörder-Chronik: Die Furcht des Weisen 1 (Patrick Rothfuss)

Die Zwölf (Justin Cronin)

Die grosse Carl-Morck-Box (Jussi Adler-Olsen)

Das Dschungelbuch (Rudyard Kipling)

Die Tribute von Panem – Tödliche Spiele (Suzanne Collins)

Der Schatz der Nibelungen (Ralph Erdenberger)

Die Ostergeschichte (Anselm Grün)


E

Eine Weihnachtsgeschichte

Evernight (Claudia Gray)

Eisbär, Elch und Eule (Bibi Dumon Tak)

Erlösung (Jussi Adler Olsen)

Ein plötzlicher Todesfall (J.K. Rowling)


F

Familie Pompadauz – Eine unfassbar fiese Falle (Franziska Gehm)

Familie Pompadauz – Das pupsende Hängebauchschwein (Franziska Gehm)

Pirates of the Caribbean – Fremde Gezeiten

Pirates of the Caribbean - Am Ende der Welt

Pirates of the Caribbean - Fluch der Karibik 2

Fluch der Karibik

Fluch der Karibik - Jack Sparrow

Firelight – Brennender Kuss (Sophie Jordan)

Firelight – Flammende Träne (Sophie Jordan)

Fliehkräfte (Stephan Thome)

Fips Fidibus und das Geheimnis des schwarzen Haderich (Susan Niessen)

Feuer (Sara B. Elfgren und Mats Strandberg)


G

Geisterritter (Cornelia Funke)

Ghostfighter: Das Licht, das tötet

Geopfert (Tony Black)

Gregs Tagebuch

Grüne Tomaten (Fannie Flagg)

Gestatten, Mr Stink (David Walliams)

Geschichten von Paddington (Michael Bond)

Gefährten – War Horse (Michael Morpurgo)

Gold und Stein (Heidi Rehn)

Gold (Chris Cleave)

Gespensterjäger – Hörbuchbox (Cornelia Funke)


H

 Herr der Diebe

Herr aller Dinge (Andreas Eschbach)

Hechtsommer (Jutta Richter)

5 Hunde im Gepäck (Eva Ibbotson)

Helden des Olymp – Der verschwundene Halbgott (Rick Riordan)

Hinter dem Bahnhof liegt das Meer (Jutta Richter)

 


I

In einer anderen Haut (Alex Ohlin)

 


J

 


K

Kalter Schmerz (Hanna Jameson)

Kiki (Antje Damm)


L

Letzter Mann im Turm (Aravind Adiga)

Lippel, träumst du schon wieder! (Paul Maar)


M

Mittelreich (Josef Bierbichler)

Mehr Geschichten von Paddington (Michael Bond)

Munkel Trogg – Der kleinste Riese der Welt (Janet Foxley)

Mein Leben, die Liebe und der ganze Rest (Dagmar Hoßfeld)


N

Nachtschicht (Stephen King)

Nemesis - 1. Die Zeit vor Mitternacht / Geisterstunde

Nach dem Sommer (Maggie Stiefvater)

Niemandsland (Caroline Brothers)

Nils Holgerssons wunderbare Reise (Selma Lagerlöf)


O

 


P

Percy Jackson

Pinguinwetter (Britta Sabbag)

Prince of Persia

Pinocchio

Pony Pedro (Erwin Strittmatter)

Pssst, ich weiß was!

 


Q

 


R

Die Radleys

Rote Grütze mit Schuss (Krischan Koch)

Reckless - Steinernes Fleisch

Reckless - Lebendige Schatten (Cornelia Funke)

Ruht das Licht (Maggie Stiefvater)


S

Sams im Glück (Paul Maar)

Skogland (Kirsten Boie)

Verrat in Skogland

Summer and the City (Candance Bushnell)

Shadow Falls Camp – Geboren um Mitternacht (C.C. Hunter)

Shadow Falls Camp - Erwacht im Morgengrauen (C.C. Hunter)

Shadow Falls Camp – Entführt in der Dämmerung (C.C. Hunter)

Saeculum (Ursula Poznanski)

Shining (Stephen King)

Später Frost (Voosen/Danielsson)


T

Träumereien an französischen Kaminen

Tom Sawyer (Mark Twain)

Töchter der Sünde (Iny Lorentz)


U

 


V

Von Bullerbü bis Lönneberga - Die schönsten Geschichten von Astrid Lindgren


W

Wildernacht - Die verlorenen Tagebücher

Whisper Island – Sturmwarnung (Elizabeth George)

Willkommen in Professor Graghuls geheimer Monsterschule (Christian Loeffelbein)


X

 


Y

Young Sherlock Holmes – Der Tod liegt in der Luft (Andrew Lane)

 


Z

Der Zauberer von Oz

Zwölfe hat’s geschlagen (Otfried Preußler)